Как появилось мыло и как развивалась индустрия мыловарения?
12.07.2018
Как появилось мыло и как развивалась индустрия мыловарения?

У привычного всем нам средства гигиены удивительно богатая, насыщенная история. Из этой статьи вы узнаете, кого принято считать первыми мыловарами, из чего готовили мыло и как совершенствовалась технология мыловарения.


С чего все начиналось?


Только представьте, мыло варили еще 2800 лет до н.э. Именно этим сроком датируют рецепт средства, найденный там, где когда-то располагался знаменитый древний Вавилон. Ученые перевели клинописные символы, оставленные шумерцами, и обнаружили, что первые мыловары использовали в качестве основных ингредиентов жир и золу. Удивительно, но технология с тысячелетней историей сохранилась и до наших дней.

Навыками мыловарения владели и древние египтяне. Правда, вместо древесной золы они использовали соду. Тем самым, египтянам удалось усилить моющие свойства средства.


Однако если говорить о мыле в том виде, в котором знаем его мы, стоит в первую очередь упомянуть заслуги жителей Древнего Рима. Согласно одной из легенд, латинское слово «sapo» происходит от названия горы Сапо, находящейся на территории Древнего Рима. Именно на этой горе древние язычники приносили жертвы своим богам. Когда жертв сжигали, на земле оставался жир, который смешивался с исходящей от кострищ золой. После обильных ливней смешавшаяся масса стекала в реку Тибр. Местные жители, стиравшие в реке белье, заметили, что в такой воде вещи отстирываются лучше.


Помещения мыловарен и даже кусочки мыла были найдены при раскопках Помпеи. Упоминания о применении средства содержатся и в трактатах римских историков, например, Плиния Старшего. Однако роль уходового продукта, предназначенного для гигиенических процедур, мыло стало выполнять намного позже – во II веке. Врач Гален в своих записках отмечал, что мыло помогает очистить от грязи не только одежду, но и тело. Со временем даже появилась отдельная профессия – мыловар. Известно, что мыло активно использовали и на Востоке – в арабских странах.



faucet-1581573_960_720.jpg


Средние века


Во времена Средневековья гигиене вообще уделялось мало внимания. Кстати, именно это зачастую становилось причиной распространения смертельных инфекций. Вспыхивающие эпидемии «косили» целые деревни и даже небольшие города. В эту эпоху мыло считалось крайне ценным товаром, доступным только элите общества – духовенству и дворянству. Даже монаршие особы редко могли позволить себе гигиенические процедуры.


За активное распространение мыла Западная Европа должна быть благодарна крестоносцам. Возвращаясь со священных походов, рыцари привозили из Дамаска мыльные шарики. Восточный «гостинец» дарили дамам сердца. Но, к сожалению, должное внимание гигиене Европа стала уделять гораздо позже – примерно в XVII столетии.


В Англии стали появляться первые промышленные мыловарни. Технологию производства очищающего средства держали в строжайшем секрете. Кстати, именно англичане получили первый патент на изготовление мыла.


Другим центром мыловарения в Европе считался французский город Марсель. Связано это с тем, что местные жители имели доступ к основным компонентам уходового средства – оливковому маслу и соде. Сюда же доставлялись натуральные масла из Прованса.


В это же время производство мыла набирало обороты в Испании, Италии, Греции. Позже технологию освоили и немцы. В качестве сырья они применяли сало, рыбий и китовый жир, растительные масла.


О наших предках


Отдельно нужно сказать о том, как развивалось мыловарение в России. В древности наши предки мылись щёлком. Так называли водный настой древесной золы. Другим популярным мыломоющим средством была квасная гуща. Белье стирали запаренными картофельными очистками. Позже научились готовить поташ. Для этого выпаривали щелок. Поташ смешивали с животным жиром, добавляли растительные масла.


Литературным источником, в котором появились первые упоминания о мыле, называют «Домострой». А как ремесло мыловарение появляется на Руси уже в XV веке. Постепенно «мыльной» столицей России стал город Шуя Ивановской области. О славных временах небольшого города напоминают интереснейшие экспонаты местного музея мыла. Желтый брусок даже изобразили на гербе города.


Большой популярностью пользовалась продукция фабрики Ладыгина. Российское мыло уверенно конкурировало с зарубежной продукцией. Его состав был богат натуральными компонентами, например, миндальным маслом. Известно, что подобные ингредиенты способны отлично питать и увлажнять кожу. Поэтому мыло с натуральными составом ценится потребителями и сегодня.



soap-2333391_960_720.jpg


Ближе к современности


Настоящим прорывом в мыловарении стало открытие французского химика Николя Леблана. Ученый предложил свой способ получения кальцинированной соды из соли и даже построил собственный завод по производству соды. Однако сегодня на смену изобретению Николя Леблана пришли новые, более совершенные и менее затратные технологии.


С развитием мыловарения и увеличением количества мыловарен продукт стал доступен широким массам. Например, в Москве француз Анри Брокар запустил производство так называемого «народного мыла». Цена одного куска составляла 1 копейку. Теперь позволить себе обзавестись душистым средством гигиены мог даже простой люд.


Благодаря техническому прогрессу современная промышленность постоянно разрабатывает новые рецептуры и расширяет ассортимент предлагаемой продукции. Можно подобрать мыло с разным спектром действия, например, для скрабирования кожи, для дополнительного питания или тонизирования, для нормализации работы сальных желез и т.д.


Возврат к списку